Unsere Geschichte

unsere geschichte

20. Juli, 1987

Gründung des Vereins

Die Vereinsgründung des Karateclub erfolgte am 20.07.1987 unter dem Namen „Club RONIN Shotokan-Karate Bludesch“

20. Juli, 1987

1. März, 1994

Wahlen Obfrau / Vize-Obmann

Ab 1. März 1994 wurden Bernadette Kleinfercher als Obfrau und Hannes Purtscher als Vize-Obmann von der Mitgliederversammlung gewählt. Bernadette und Hannes übernahmen damals die Gestaltung des Trainings, was sie bis heute weiterhin leidenschaftlich machen.

1. März, 1994

1999

Training in Voksschule Thüringen

Der Verein trainierte regelmäßig in der Voksschule Thüringen.

1999

14. August, 2001

Änderung des Vereinsnamens

Am 14.08.2001 wurde der Verein auf „Karateclub Blumenegg“ umbenannt. Somit wurden nun insgesamt die vier „Blumenegg-Gemeinden“ Bludesch, Thüringen, Ludesch und Thüringerberg einbezogen.

14. August, 2001

2020

Aktive Mitglieder

Die Anzahl der Vereinsmitglieder im Jahr 2020 beläuft sich auf 68. Diese setzen sich aus 34 Kindern und Jugendlichen und 34 Erwachsenen zusammen.

2020
Unsere Wertevorstellungen

Wertevorstellungen

Unsere Wertvorstellungen sind Bekenntnisse zu dem was wir tun und wie wir es machen wollen. Sie drücken aus auf wir bei uns selbst und bei unseren Partnern in Bezug auf Ethik und Moral Wert legen, sie dokumentieren unseren Willen etwas zu bewegen und etwas zu leisten und drücken unsere feste Absicht aus unsere Ziele gemeinsam, im Team zu erreichen.

Aus gelebten Wertvorstellungen wird Kultur – in unserem Fall unsere Vereinskultur. Wie wichtig es sowohl für den ideellen als auch für den materiellen Erfolg ist, eine Kultur zu haben zeigen uns viele Beispiele in anderen Organisationen, sozialen oder politischen Gemeinschaften. Alles wird einfacher wenn man mit Menschen zusammen arbeitet, mit ihnen Ziele erreichen will die flexibel, begeisterungsfähig, zielstrebig, teamfähig sind und die respektvoll mit sich selbst und ihren Partnern umgehen!

respektvoll
teamfähig
zielstrebig
begeisterungsfähig
flexibel

trainingszeiten

Unsere Trainingszeiten
TAG ZEIT ALTERSGRUPPE WO
Montag 17:30 - 18:45
19:00 - 20:15
Kinder, Jugend u. Erwachsene 8. bis 7. Kyu (gelb,orange)
Kinder, Jugend u. Erwachsene ab 6. Kyu (grün)
Volksschule Bludesch, 6719 Bludesch
Dienstag 18.00 - 19:15 Anfängerkurs Eltern-Kind-Karate Volksschule Bludesch, 6719 Bludesch
Mittwoch 19:00 - 20:15
19:00 - 20:15
Kinder, Jugend u. Erwachsene 8. - 7. Kyu (gelb,orange)
Kinder, Jugend u. Erwachsene ab 6. Kyu (grün)
Volksschule Bludesch, 6719 Bludesch

Anfahrt zur Halle

unsere trainer

Unsere Trainer

Bernadette Kleinfercher

Bernadette Kleinfercher

Karate seit 1986 - 4. DAN

Hannes Purtscher

Karate seit 1987 - 4. DAN

Elke Kaiser

Karate seit 1997 - 1. DAN

Johannes Hartmann

Karate seit 2001 - 1. DAN

Sara Savic

Karate seit 2009 - 1. DAN

Lea Kaman

Karate seit 2007 - 2. Kyu

Unser Kader

Unsere Kader

Adrian Nigsch, 2. Kyu

  • 3. Rang Kumite Individual Male U18 -76 kg. beim EUROCUP 2020 in Maria Alm, Österreich.
  • 2. Rang Kumite Einzel Juniors – 76 kg, beim Int. Champions Cup in Hard am Bodensee
  • 1. Rang Kumite Einzel Cadets – 70 kg, Karate1 Youth League in Venedig/Jesolo – Italien
  • 1. Rang Kumite Kadetten + 57, NW Landesmeisterschaft Koblach
  • 1. Rang Kumite U 16 -70 kg, 2.Rang Kumite Team Vorarlberg bei Vienna Open 2019
  • 1. Rang Kumite Team Vorarlberg, 3.Rang Kumite U16 -70 kg. bei AJO Salzburg-Wals
  • 1. Rang Kumite U16 Open, 2. Rang Kumite Team Vorarlberg, 3. Rang Kumite U16-70 kg; Eurocup Zell am See
  • 1. Rang Kumite U16 -70 kg und Team Vorarlberg bei der NW-ÖM in Fürstenfeld
  • 1. Rang Kumite U16 -70 kg und Kumite Team beim Int. Dornbirner Karatecup
  • 3. Rang Randori Cadets -70 kg in Waldmichlabach DE
  • 3. Rang Kumite U16 – 70 kg, Barockcup Ludwigsburg DE
  • 1. Rang Kumite Einzel U16 -70 kg, Int. Nicki Cup Höchst
  • 1. Rang Kumite Einzel Kadetten, NW ÖM in Höchst
  • 1. Rang Kumite Team U16, NW ÖM in Höchst
  • 1. Rang Kumite Kadetten, NW Landesmeisterschaft Götzis
  • 3. Rang Kumite Open Cadets, AJO Salzburg Wals
  • 1. Rang Kumite Einzel U16, Int. Dornbirner Karatecup
  • 2. Rang Kumite Einzel U16 Open, Eurocup 2018 Zell am See
  • 1. Rang Kumite Einzel U16, Swiss Junior Open Basel
  • 1. Rang Kumite Einzel U16, Int. Nicki Cup Höchst
  • 2. Rang Kumite Einzel U14, Venice Youth Cup in Carole – Italien
  • 4 x 1. Rang Kumite Einzel und Team, ASKÖ BM und allgem. BM in Bruck a.d.Glocknerstr. Salzburg
  • 1. Rang Kata Einzel U14, NW-LM in Thüringen
    1. Rang Kumite Einzel U14, NW-LM in Thüringen
  • 1. Rang Kumite Einzel U14+55kg, Nachwuchs ÖM
    St. Pölten
  • 1. Rang Kumite Team U14, Nachwuchs ÖM St. Pölten
  • 2. Rang Kumite Einzel U14 -55kg, Austrian Junior Open Salzburg,
  • 3. Rang Kumite Einzel Open, Austrian Junior Open
    Salzburg
  • 3. Rang Kumite Einzel U14, Int. Lions Cup Lustenau
  • 1. Rang Kumite Einzel U14, Int. Nicki Cup Höchst
  • 3. Rang Kumite Einzel U14, Int. Lions-Cup Lustenau
  • 1. Rang Kumite Eiinzel U14, Basel Open
    1. Rang Kumite Einzel U14 Oberstufe +155cm, Int. Karatecup Dornbirn
  • 1. Rang Kata Einzel U14 Oberstufe, Int. Karatecup Dornbirn
  • 1. Rang Kumite Einzel U 14 +45 kg, NW-LM Lauterach
  • 3. Rang Kumite Einzel U 14, -55 kg, ASKÖ LM in Mäder
  • 1. Rang Kumite Team U14, Nachwuchs ÖM Fürstenfeld
  • 2. Rang Kumite Einzel U14 -50/55 kg NW ÖM Fürstenfeld
  • 2. Rang Kumite Einzel U14, ASKÖ BM St. Pölten
  • 3. Rankg Kumite Einzel U14, offene ASKÖ BM St. Pölten
  • 1. Rang Kumite U12, Int. Nicki-Cup Höchst
  • 3. Rang Kata-Team, Int. Nicki-Cup Höchst
  • 3. Rang Kata U12, Int. Nicki-Cup Höchst
  • 2. Rang Kumite U12, Austrian Junior Open Wals
  • 1. Rang Kumite U12, Nachwuchs LM in Götzis
  • 3. Rang Kata U12, Nachwuchs LM in Götzis
  • 1. Rang Kumite Einzel U12 + 145 cm, NW ÖM in Lambach
  • 1. Rang Kumite Einzel U12, offene ASKÖ BM in
    Feldkirchen
  • 2. Rang Kumite Einzel U12, ASKÖ BM in Feldkirchen
  • 3. Rang Kata Einzel U12 ASKÖ BM in Feldkirchen
  • 1. Rang Kumite U12 Int. Nikolausturnier Feldkirch
  • 3. Rang Kata U12 Int. Nikolausturnier Feldkirch
  • 1. Rang Kumite U12, ASKÖ Bundesmeisterschaft Dornbirn
  • 2. Rang Kata U12, Offene ASKÖ BM Dornbirn
  • 2. Rang Kumite U12, NW-Landesmeisterschaft Lauterach
  • 3. Rang Kumite U12, Offene ASKÖ BM Dornbirn
  • 3. Rang Kata U12, NW-Landesmeisterschaft Lauterach
  • 1. Rang Kata U12, Int. Nikolausturnier Feldkirch
  • 1. Rang Kumite U12, Int. Nikolausturnier Feldkirch
  • 3. Rang Kata U10 7. Kyu, Int. Nicki Cup Höchst
  • 1. Rang Kata U10 6. Kyu, Int. Nikolausturnier Feldkirch

Sara Savic, 1. DAN

  • 2. Rang Kumite Junioren +59, NW Landesmeisterschaft Koblach
  • 3. Rang Kumite Einzel U18 +59 KG, Int.Nicki Cup Höchst
  • 1. und 2. Rang Kumite Einzel U18, ASKÖ Bundesmeistersch. in Lustenau
  • 3. Rang Kumite Einzel U18, NW ÖM in Höchst
    2. Rang Kumite Team U18, NW ÖM in Höchst
  • 2. Rang Kumite Junioren, NW Landesmeisterschaft Götzis
  • 2. Rang Kumite Team U16, Int. Dornbirner Karatecup
  • 3. Rang Kumite Einzel U16, Int. Dornbirner Karatecup
  • 2. Rang Kumite Team U16, Int. Nicki Cup Höchst
  • 3. Rang Kumite Einzel U16, Int. Nicki Cup Höchst
  • 2. Rang Kumite Team, ASKÖ BM in Bruck
  • 2 x 3. Rang Kumite Einzel ASKÖ BM und offen. BM
    2. Rang Kumite EInzel U16, ASKÖ BM
  • 2. Rang Kumite Einze Kadetten, NW-LM Thüringen
  • 3. Rang Kata Einzel Kadetten, NW-LM Thüringen
  • 1. Rang Kumite Team U16,NW ÖM in St. Pölten
  • 2. Rang Kumite Team U16, Austrian Junio Open Salzburg
  • 2. Rang Kumite Einzel U16, Int. Lions Cup Lustenau
  • 2. Rang Kumite Einzel U16, Int. Nicki Cup Höchst
  • 3. Rang Kata Einzel U16, Int. Nicki Cup Höchst
  • 1. Rang Kumite-Team (mit Dornbirn) Int. Dornbirner Karatecup
  • 2. Rang Kumite Einzel U16, Int. Dornb.Karatecu
  • 3. Rang Kata Einzel U16 Oberstufe, Int. Dornb. Karatecup
  • 3. Rang Kumite Team, Basel Open
  • 3. Rang Kumite Einzel U14 -52 kg, Eurocup Zell am See
  • 1. Rang Kumite Team mit Dornbirn, 1. Int. Karatecup Dornbirn
  • 3. Rang Kumite Einzel U14 +155 cm., 1. Int. Karatecup Dornbirn
  • 3. Rang Kata Einzel U14 Oberstufe, 1. Int. Karatecup Dornbirn
  • 3. Rang Kumite Einzel Open U14, Austrian Junior Open Wals
  • 2. Rang Kumite Einzel U16 beim Nachwuchscup in Wals
  • 2.. Rang Kumite Team U 16 beim Nachwuchscup in Wals
  • 2. Rang Kumite Einzel U14, NW LM Lauterach
  • 1. Rang Kumite Einzel U16, ASKÖ LM in Mäder
  • 2. Rang Kumite Team U16, Nachwuchs ÖM in Fürstenfeld
  • 3. Rang Kumite Einzel U16 -54kg, NW ÖM in Fürstenfeld
  • 1. Rang Kumite Einzel U16, offene ASKÖ BM St. Pölten
  • 3. Rang Kumite Team LZ Vorarlberg bei den NW ÖM in
    Lambach OÖ
  • 2. Rang Kumite Einzel U14, ASKÖ BM in Feldkirchen
  • 3. Rankg Kumite Team U14, ASKÖ BM in Feldkirchen
  • 3. Rang Kumite U12, Int. Nicki Cup Höchst
  • 3. Rang Kumite U14, NW-Landesmeisterschaft Lauterach
  • 2. Rang Kata U14, Int. Nikolausturnier Feldkirch
  • 2. Rang Kata U12 5. Kyu, Int. Nikolausturnier Feldkirch

Unser Vorstand

Unser Vorstand

Bernadette Kleinfercher
OBFRAU

Bernadette Kleinfercher

Hannes Purtscher
VIZE-OBMANN UND SCHRIFTFÜHRER

Wilfried Pritz
KASSIER

Beatrix Strolz
BEIRAT UND SEKRETÄRIN

Heimo Nigsch
BEIRAT

Heimo Nigsch
Scroll to Top